Público e nível técnico foram os destaques do XXIV FESCCAM




Realizado pelo Departamento de Cultura da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, com o apoio da Prefeitura Municipal, o XXIV Festival da Canção de Campo Verde (FESCCAM), teve como grandes destaques o público e qualidade técnica dos mais de 130 intérpretes de cinco estados brasileiros que participaram do evento.

De acordo com os organizadores, mais de 6 mil pessoas lotaram o espaço montado na Avenida Brasil nas cinco noites do evento. Na sexta (11), o público estimado foi de mais de 1,2 mil pessoas e no sábado (12), mais de 1,5 mil.  No sábado à tarde, durante a classificatória das categorias Infantil e Infanto-Juvenil, cerca mil pessoas prestigiaram – público considerado muito bom pelos organizadores.

O talento, a técnica e a presença de palco dos intérpretes elevaram ainda mais a qualidade do FESCCAM, que a cada ano se consagra como um dos maiores e mais importantes festivais de Mato Grosso e do Centro-oeste brasileiro.

Pelos palcos dos FESCCAM, ao longo das edições anteriores, passaram nomes que depois despontaram no cenário artístico nacional, como Adair Cardoso e Lorena Lee, que fez parte do corpo de jurados da XXIV edição.

Ganhadores – Após as quatro noites de eliminatórias onde os participantes foram avaliados pelos jurados, todos com larga experiência musical, o resultado do FESCCAM ficou assim:

Infantil

Gabriely Vitória – Campo Verde

2º Hysis Vitória – Campo Verde

3° Karoline Vitoria Costa – Campo Verde

Infanto-juvenil

1º – Augusto Michel – Tangará da Serra MT

2º – Kaique Soares – Indiavaí MT

3º – Diogo Curtarelli – Sorriso MT

Gospel

1º – Bruna e Gabriela – Pontes e Lacerda MT

2º – Kesia Silva – Nobres MT

3º – Kalita dos Reis- Indiavaí MT

4º – Sandy Mariany – Rondonopolis mt

Inédita

1º – Karoline Souza-Cuiabá MT

2º – Cris Chaves – Chapada dos Guimarães

3º – João Reis- Cuiabá

4º – Luth Peixoto – Chapada dos Guimarães

MPB

1º – Henrique Maluf – Cuiabá

2º – Leandro Seven – Cuiabá

3º – Crys Vander – Foz do Iguaçú

4º – Luciana Oliveira – Rondonópolis

Setanejo

1º – Douglas Vieira e Júnior – São Lourenço D Oeste –SC

2º – Maycon e Raphael – Tangará da Serra MT

3º – Vilmar  e Robson – Cascavel PR

4º- Yuri e Guttierres – Tangará da Serra MT

Categorias: Educação e Cultura